на 1 полке было в 4 раза больше книг ,чем на другой.когда с 1 полки взяли 5 книг,а на 2 полку

поставили 16 книг ,то на обоих полках стало поровну. сколько было сначала книг на каждой полке?

Ответы на вопрос

Отвечает Кивель Никита.
Здравствуйте!
Пусть х книг на другой (2) полке до изменения. Тогда 4х книг на 1 полке. После изменения: (4x-5) книг на 1-ой и (х+16) книг на 2. Стало поровну.
Составим уравнение:

4x - 5 = x + 16 \\ 4x - x = 16 + 5 \\ 3x = 21 \\ x = 21 \div 3 \\ x = 7
На 2 полке сначала было 7 книг.
1). 7×4=28 (книг) на 1 полке
ОТВЕТ: 28 книг на 1 полке, 7 книг на 2 полке.