На одной полке было в 4 раза больше книг чем на другой когда с первой полки взяли 5 книг а на

вторую поставили 16 книг то на обеих полках книг стало поровну сколько книг было сначала на каждой полке? сотавить уравнение

Ответы на вопрос

Отвечает Керимов Ильяс.
Пусть х - 2-я полка, тогда 4х - первая полка.
Составим и решим уравнение:
4х-5=х+16
4х-х=5+16
3х=21
х=21:3
х=7
 1) 7*4=28 книг
Ответ: на 1 полке 28 книг, на второй 7 книг.