Решите задачу ПОЖАЛУЙСТА В трех мешках 46 кг сахара масса первого и второго мешка относятся как

3:5 а масса 3 на 2 кг больше чем масса первого Сколько сахара в каждом мешке?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарская Елизавета.

Пусть x кг - масса 1го мешка,

по пропорции из условия x/?=3/5 (? - масса 2го мешка).

Получаем, что масса 2го мешка (5/3)*x

по условию также (x+2) кг - масса 3го мешка.

составляем уравнение:

x+(5/3)*x+(x+2)=46;

(11/3)*x+2=46;

(11/3)*x=44;

x=44/(11/3)=12 (кг) - сахара в 1м мешке.

(5/3)*x=(5/3)*12=20  (кг) - сахара в 2м мешке.

x+2=12+2=14 (кг) - сахара в 3м мешке.