(a+3)/(4a+4)-(a+1)/(4a-4)-a/(1-aa) помогите упростить


Ответы на вопрос

Отвечает Мартинюк Данило.

\frac{a+3}{4a+4}-\frac{a+1}{4a-4}-\frac{a}{1-a^2}=\frac{a+3}{4(a+1)}-\frac{a+1}{4(a-1)}+\frac{a}{a^2-1}=\frac{(a+3)(a-1)}{4(a+1)(a-1)}-\frac{(a+1)(a+1)}{4(a-1)(a+1)}+\frac{4a}{4(a^2-1)}=\frac{a^2+2a-3-a^2-2a-1+4a}{4(a+1)(a-1)}=\frac{4a-4}{(a+1)(4a-4)}=\frac{1}{a+1}