Определи длину большей боковой стороны прямоугольной трапеции, если один из углов трапеции равен

60°, меньшее основание — 3,9 см, большее основание — 10,2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Ксюша.
В прямоугольной трапеции из угла C к большому основанию AD проведем перпендикуляр CK (CK=AB). Образовался прямоугольный треугольник CKD
Угол CKD= 90°, угол CDK=60° => угол KCD=180°-90°-60°=30° => KD= 1/2CD
KD= 10,2-3,9= 6,3 см => CK= 6,3 см×2= 12,6 см. Т.к CK=AB=> AB= 12,6 см.

Надеюсь правильно)