Вычислить: (√3+1)²(4-2√3) = ? (2√5-3)²(29+12√5) = ? Полное объяснение, пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Бекиров Аким.

1)(\sqrt{3}+1)^{2}(4-2\sqrt{3})=[(\sqrt{3})^{2}+2*\sqrt{3}*1+1^{2}](4-2\sqrt{3})=(3+2\sqrt{3}+1)(4-2\sqrt{3})=(4+2\sqrt{3})(4-2\sqrt{3})=4^{2}-(2\sqrt{3})^{2}=16-12=4

2)(2\sqrt{5}-3)^{2}(29+12\sqrt{5})=[(2\sqrt{5})^{2}-2*2\sqrt{5}*3+3^{2} ](29+12\sqrt{5})=(20-12\sqrt{5}+9)(29+12\sqrt{5})=(29-12\sqrt{5})(29+12\sqrt{5})=29^{2}-(12\sqrt{5})^{2}=841-720=121