Дорога между пунктами А и Б состоит из подъёма и спуска, а её длина равна 34,6 км. Велосипедист

проехал путь от А до Б за 4 часа, из которых спуск занял 1 час. С какой скоростью велосипедист ехал на спуске, если его скорость на подъёме меньше скорости на спуске на 1,8 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Бражкин Женя.

На спуске ехал 1 час, на подъеме 3 часа.

Обозначим скорость на подъеме х км/ч, на спуске х+1,8 км/ч. На спуске проехал(х+1,8)*1 км, а на подъеме х*3 км. Всего 34,6 км.

Уравнение 3х+(х+1,8)=34,6

4х=34,6-1,8

х=32,8/4

х=8,2 км/ч - скорость на подъеме,8,2+1,8 = 10 км/ч - скорость на спуске.

Ответ: 10 км/ч.