В первом ящике в 5 раз больше яблок , чем во втором, когда ииз первого ящика ввзяли 25 кг, а во

второй засыпали ещё 15 кг , то они стали равны, сколько кг в ящиках было первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Сергей.

Обозначим кол-во яблок в первом ящике как A, во втором - B. По условию:

1) A = 5*B

2) A - 25 = B + 15

Заменяем во втором уравнении A и решаем получившееся уравнение:

5*B - 25 = B + 15

4*B = 40

B = 10

A = 5*B = 5*10 = 50

Ответ: 50 и 10 яблок.