Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби 12/корень 6 + корень из 3


Ответы на вопрос

Отвечает Иваненко Антон.

Ответ:

Освободились от иррациональности:

\displaystyle \bf     \frac{12}{\sqrt{6}+\sqrt{3}  }=4(\sqrt{6}-\sqrt{3})

Объяснение:

Освободиться от иррациональности в знаменателе:

\displaystyle \bf     \frac{12}{\sqrt{6}+\sqrt{3}  }

  • Избавиться от иррациональности в знаменателе, это значит преобразовать ее так, чтобы в знаменателе не было корней и степеней.

Используем формулу: (a - b)(a + b) = a² - b²

Умножим знаменатель на сопряженное выражение \displaystyle \bf     (\sqrt{6}-\sqrt{3}). Чтобы дробь не изменилась, числитель также умножим на это выражение:

\displaystyle \bf     \frac{12\cdot(\sqrt{6}-\sqrt{3})  }{(\sqrt{6}+\sqrt{3})(\sqrt{6}-\sqrt{3})    } = \frac{12\cdot(\sqrt{6}-\sqrt{3})  }{6-3  } =\frac{12\cdot(\sqrt{6}-\sqrt{3})  }{3  } =4(\sqrt{6}-\sqrt{3})

#SPJ5