Вычислить: а)18*(1/9)²-20*1/9 б)(19/8+11/12):5/48 в)21/0,6*2,8 г)5√11*√2*√22 д)√90*30*3

е)(√23+1)² ж)0,8*(-7)⁴-0,3*(-7)²+45 даю 35 баллов срочно надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Коцан Тарас.

а) 1/9(18*1/9-20)= 1/9(2-20)= 1/9*(-18)= -2

б) (19/8+11/12)*48/5= 19/8*48/5+11/12*48/5= 19*8/5+ 11*4/5= 152/5+44/5= 196/5= 39,2

в) 21/(6/10*28/10)= 21/(3/5*14/5)= 21/(42/25)= 21:(42/25)= 21*25/42= 25/2= 12,5

г) 5√(11*2*22)= 5√22²= 5*22= 110

д) √90*30*3= √90*90= √90²= 90

е) (√23+1)²= 23+2√23+1= 24+2√23

ж) (-7)²(0,8*(-7)²-0,3)+45= 49(39,2-0,3)+45= 49*38,9+45= 1951,1