X^3-5x^2-5-x=0 срочноооо решите пожалуйстаааа


Ответы на вопрос

Отвечает Есемканов Карпат.

Наверное, в задании опечатка, должно быть +5.

x^3 - 5x^2 - x + 5 = 0

(x^3 - 5x^2) - (x - 5) = 0

x^2(x - 5) - (x - 5) = 0

(x - 5)(x^2 - 1) = 0

(x - 5)(x - 1)(x + 1) = 0

x1 = -1; x2 = 1; x3 = 5

Если же опечатки нет, то это очень иррациональное решение.