Найти острый угол между двумя данными параболами в точке их пересечения, имеющей положительную

абсциссу. и

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева София.

-3x^2=x^2-4\\4x^2-4=0\\x=\pm1\x>0\Rightarrow x=1,\;y=-3\\A(1;\;-3)

y'=-6x\Rightarrow k_1=-6\\y'=2x\Rightarrow k_2=2
Угол острый, значит, его тангенс должен быть положительным tg\phi=\frac{k_2-k_1}{1+k_2k_1}=\frac{2+6}{1+2\cdot6}=\frac{8}{13}\\\phi=arctg\left(\frac8{13}\right)