1. Найдите значение b, если известно, что график функции у= - 5х+b проходит через точку C (10; —

52). 2. Запишите уравнение прямой, параллельной графику функ- ции y= -7x — 15 и проходящей через начало координат.​

Ответы на вопрос

Отвечает Никонов Максим.

I задача

Подставим в уравнение y=-5x+b вместо x и y соответствующие координаты:

-52=-5 \cdot 10+b\\-52=-50+b\\b=-52+50=-2

Ответ: b=-2.

II задача

Прямые параллельны, когда равны их угловые коэффициенты. Значит, уравнение искомой прямой имеет вид y=-7x+b. Найдём b. Для этого подставим вместо x и y, как в предыдущей задаче, соответствующие координаты (в данном случае 0;0):

0=-7 \cdot 0+b\\b=0

Ответ: y=-7x.