ПОМОГИТЕ С Д.З! 1). Функция задана формулой у = - 5х + 10. Определите: а). Чему равно значение у

при х = 2,5 ; б). При каком значении х значение у равно – 5; в). Проходит ли график функции через точку В ( 3; 5 ) . 2). Постройте график функции у = – 2 х + 6 . Укажите с помощью графика, при каком значении х значение функции равно – 2 . 3). В одной и той же системе координат постройте графики функций у = 0,5х и у = - 4 . Определите координаты точки пересечения графиков. 4). Найдите значение k , если известно, что график функции у = kх – 12 проходит через точку А ( 15; - 7 ). 5). Запишите уравнение прямой, параллельной графику функции у = 8х + 13 и проходящей через начало координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Ирина.
1)y=-5x+10
а)x=2,5⇒y=-5*2,5+10=-12,5+10=-2,5
b)y=-5⇒-5x+10=-5⇒-5x=-15⇒x=3
c)B(3;5)
-5*3+10=-15+10=-5    -5≠5 не проходит
2)y=-2x+6
x      0      4
y      6      -2
график во вложении
3)у=0,5х прямая в 1 и 3 четверти
х    0      -8
у    0      -4
у=-4 прямая параллельная оси ох
точка (-8;-4)
график во вложении
4)y=kx-12    A(15;-7)
-7=15k-12
15k=-7+12=5
k=5/15=1/3
y=1/3*x-12
5)y=8x+13
Функция имеет вид у=кх,если параллелен данному,то к=8
у=8х