Известно, что 30% числа c на 20 больше, чем 5% числа p, а 30% числа p на 8 больше, чем 20% числа c.

Найди числа c и p.

Ответы на вопрос

Отвечает Сауляк Нина.

0,3с - 20 = 0,4p

0,3p - 8 = 0,2c

Решение

р = ( 0,3с - 20 ) : 0,4

р = 0,75с - 50

0,3( 0,75с - 50) - 8 = 0,2с

0,225с - 15 - 8 = 0,2с

0,025с = 23

с = 920

р = 0,75•920 - 50 = 690 - 50 = 640

Ответ с = 920 ; р = 640