Почему в данном примере скобка просто возводится в квадрат, а не раскладывается как квадрат

разности? найдите наименьшее значение функции y= (x-10)^2(x+10)-7 на отрезке [8;18] (x-10)^2(x+10)-7=(x^2-100)*(x-10)-7 y'=(x^2-100)+(x-10)2x=(x-10)(3x+10)

Ответы на вопрос

Отвечает Жалковский Родион.

y= (x-10)²·(x+10)-7

y=(x-10)·(x-10)·(x+10)-7

но можно перемножить выражения во второй и третьей скобках:

y=(x-10)·(x-10)·(x+10)-7

y=(x-10)·(x²-100) -7

Применяем правило вычисления производной произведения

y`=(x-10)`·(x²-100) + (х-10)·(х²-100)`=

=1·(x²-100) +(x-10)·2x=

=(x-10)·(x-10) + (x-10)·2x=

=(x-10)·(x-10+2x)=(x-10)(3x-10)

y`=0

x-10=0   или  3х-10=0

х=10    или    x=10/3

(10/3)∉[8;18]

х=10 - точка минимума, производная меняет знак с - на +

В точке х=10  функция принимает наименьшее значение на [8;18]

y(10)=(10-10)^2(10+10)-7=0-7=-7

О т в е т. -7