Упростите вырадение (a+2b)^2-(a-b)(a+b) и найдите его значение при a=2 и b=0,2


Ответы на вопрос

Отвечает Логунов Дмитрий.

\tt (a+2b)^2-(a-b)(a+b)=a^2+4ab+4b^2-a^2+b^2=5b^2+4ab\\\\ npu \ a=2; \ b=0.2\\\\ 5b^2+4ab=5\cdot2^2+4\cdot2\cdot0.2=20+1.6=21.6