Катер плыл вниз по течению из пункта А в пункт В. После часовой стоянки в пункте В катер отправился

обратно и через 5 часов после отплытия из пункта А вернулся на эту же пристань. Какова скорость катера в стоячей воде, если между пунктами А и В 40 км, а скорость течения 3 км/ч? Составьте соответствующее условию задачи, если буквой x обозначена скорость катера в стоячей воде (в км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Поп Михайло.

Ответ:ответ: 20,45км/ч - скорость катера в стоячей воде.

Объяснение:

Х- скорость в стоячей воде (х + 3 ) -скорость по течению (х - 3) - скорость против течения 40 / (х +3) - время по течению 40/ (х - 3) - время против течения по условию составим уравнение: 40/ (х + 3) + 40/ (х - 3) =  5 - 1 40х - 120 + 40х + 120 = 4х^2 -36 -4x^2 + 80x + 36 = 0   x^2 - 20x - 9 = 0 d = 400 -4(-9) = 400 + 36 = 436;   yd = 20,9 (округлено) x1 = (20 + 20,9) / 2 = 20,45 x2 = (20 - 20,9)/2 = - 0,45 (не соответствует условию )

Отвечает Санияз Амир.

Ответ:

Объяснение:

(x-3)км/ч - скорость катера против течения;

(x+3)км/ч - скорость катера по течению.

40/(x-3) +40/(x+3)=5-1

(40(x+3)+40(x-3))/((x-3)(x+3))=4

40(x+3+x-3)/(x²-9)=4

40*2x=4(x²-9)

80x-4x²+36=0

x²-20x-9=0

D=400+36=436

x1=(20-√436)/2=10-√(436/4)=10-√109≈10-10,4=-0,4км/ч -отрицательная скорость катера в стоячей воде не подходит действительности;

х2=(20+√436)/2=(10+√109) или ≈10+10,44=20,44км/ч - скорость катера в стоячей воде.