В арифметической прогрессии А 5 равно 16 Б равно 5 Найдите а 9 пожалуйста с объяснением

прогрессии,это не мое ​

Ответы на вопрос

Отвечает Закиров Ренат.

Ответ:  а₉ = 36.

Решение:

a₅ = 16; b = 5; a₉ = ?

Арифметическая прогрессия - это последовательность, где каждый следующий член получается из предыдущего путем прибавления некоторого числа (разности этой прогрессии). Например: 1, 5, 9, 13, 17... . Или:  7, 4, 1, -2, -5 ... (разность равна  -3). Надеюсь, все понятно. Числами а₁, а₂, а₃ обозначаются члены этой арифметической прогрессии, а числом b - ее разность.

Тогда:

а₅ = 16,

а₆ = а₅ + b = 16 + 5 = 21,

а₇ = а₆ + b = 21 + 5 = 26,

а₈ = а₇ + b = 26 + 5 = 31,

а₉ = а₈ + b = 31 + 5 = 36.

Вот мы и получили ответ:

а₉ = 36.

Все это можно было сделать короче. Всего между числами а₅ и а₉ число b поместится 9 - 5 = 4 раза, поэтому, чтобы найти а₉, мы к а₅ прибавим 4b = 4*5 = 20. 16 + 20 = 36. И вот мы получили такой же ответ:

а₉ = 36.