34 балла.. помогите решить один пример.. (y^-2 - x^-2)^-1 (x^-1 - y^-1) надо срочно быстро,

спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Наджафзаде Джалал.

Если я правильно понял исходную запись, то

\frac{1}{\frac{1}{y^2}-\frac{1}{x^2}  }*(\frac{1}{x}-\frac{1}{y}  )=\frac{1}{\frac{x^2-y^2}{x^2y^2} }*(\frac{y-x}{xy} )=\frac{x^2y^2}{(x-y)(x+y)} *\frac{-(x-y)}{xy}=-\frac{xy}{x+y}

Да, и все сокращения производятся (если это вам нужно) при условиях x≠0; y≠0; x≠±y

Отвечает Румянцева Наталья.

 {( {y}^{ - 2} -  {x}^{ - 2}  )}^{ - 1}  \times ( {x}^{ - 1}  -  {y}^{ - 1} ) =  {( \frac{1}{ {y}^{2}  }  -  \frac{1}{ {x}^{2} } )}^{ - 1} \times ( \frac{1}{x}   -  \frac{1}{y} ) =  \\  =  {( \frac{ {x}^{2}  -  {y}^{2} }{ {x}^{2}  {y}^{2} } )}^{ - 1}  \times ( \frac{y - x}{xy} ) =  \frac{ {x}^{2} {y}^{2}  }{(x - y)(x + y)}  \times  \frac{(y - x)}{xy}  =  \\  =  -  \frac{xy}{x + y}