Сократить дробь (1-2а)^2/2а^2+9а-5


Ответы на вопрос

Отвечает Принзина Жанна.

Ответ:

(4a^4-4a^3+a^2)÷2+9a-5

Отвечает Палюткин Женя.

Ответ:

(a-1/2)/(a+5)

Объяснение:

(1-2a)² /(2a²+9a-5)=   (1-4a+4a²) /(2a²+9a-5)= (a-1/2)(a-1/2) /(a-1/2)(a+5)=                    =(a-1/2)/(a+5)

замена факторами

*4a²-4a+1=(a-1/2)(a-1/2)

*2a²+9a-5=(a-1/2)(a+5)