Решить уравнение: 1) корень из 2*2 в степени 3x=1/2 2) 4 в степени x+2 в степени x+2 -12 =0


Ответы на вопрос

Отвечает Максутов Руслан.

 \sqrt{2}*2 ^{3x}  = \frac{1}{2} \\  \\2 ^{ \frac{1}{2} }*  2^{3x}= 2 ^{-1}  \\  \\ 2^{3x}=2^{-1-0.5} \\  \\ 2^{3x}=2^{-1.5} \\  \\ 3x=-1.5 \\  \\ x=-1.5:3 \\  \\ x= -0.5



4^{x}+2^{x+2}-12=0 \\  \\  2^{2x}+4*2^{x}-12=0  \\

Пусть 2ˣ=t (t>0)
t²+4t-12=0
D=4²+4*12=64=8²
t₁=(-4+8)/2=2
t₂=(-4-8)/2=-6<0

2ˣ=2
x=1