К правому концу однородного стержня привязан гелевый шарик, который создаёт подъёмную силу 16H. На

расстоянии одной трети длены стержня от его левого конца подведена опора. Для удержания стержня в равновесии к его левому концу приходиться прикладывать направленную вертикально вниз силу в 2H. Определите массу рассматриваемого стержня.

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Рустам.

F1=2 H F2=16 H m=?
Уравнение моментов сил
F1*L/3+m*g*L/6-F2*(2/3)*L=0
m=(4*F2-2*F1)/g=(4*16-2*2)/10=6 кг