Решить уравнение 9^х+3^[2х+1]=4^[х+1]


Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Лера.

9^{x}+3^{2x+1}=4^{x+1}\\\\9^{x}+3^{2x}*3=4^{x}*4\\\\9^{x}+3*9^{x}=4*4^{x}\\\\4*9^{x}=4*4^{x}\\\\9^{x}=4^{x} |:4^{x} \\\\(\frac{9}{4})^{x}=1\\\\(\frac{9}{4})^{x}=(\frac{9}{4})^{o}\\\\x=0\\\\Otvet:\boxed{0}

Отвечает Курмет Айару.

9^x+3\cdot 3^{2x}=4\cdot 4^x;\ 9^x+3\cdot 9^x=4\cdot 4^x; \ 4\cdot 9^x=4\cdot 4^x;\ 9^x=4^x;\ \left(\frac{9}{4}\right)^x=1;

\left(\frac{9}{4}\right)^x=\left(\frac{9}{4}\right)^0;\ x=0

Ответ: x=0