Треугольник задан координатами вершин: А(7,9), В(3,2), С(1,7). Записать уравнение прямой AS,

которая проходит через вершину А паралельно стороне ВС. Записать это уравнение в общем виде, то есть: Ax+By+C=0. Спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Прихожий Максим.

Объяснение:

1) - параллельно ВС.

ДАНО:   С(1;7), В(3;2) , НАЙТИ: Y = k*x + b

1) k = ΔY/ΔX = (Сy-Вy)/(Сx-Вx)=(7-(2))/(1-(3))= -2,5 - коэффициент наклона прямой

2) b=Сy-k*Сx=7-(-2,5)*1= 9,5- сдвиг по оси ОУ

Уравнение  Y(СВ) = -2,5*x+9,5

Коэффициент наклона k = -2.5. Значит под этим наклоном и надо провести прямую через точку А.

Дано: Точка A(7,9), наклон  k = -2,5

b = Aу - k*Ax = 9 - (-2,5)*(7)  = 26,5

Уравнение прямой - Y(AS) = -2,5*x + 26,5 - каноническая форма.  

2.5*x + y - 26.5 = 0 - уравнение прямой AS - ответ.

Отвечает Иванов Георгий.

Ответ: во вложении объяснение: