Упростите выражение 1) (х+1)(х-1)-(х+5)(х-5)+(х+1)(х-5) 2)81а^8-(3a^2-b^3)(9a^4+b^6)(3a^2+b^3)


Ответы на вопрос

Отвечает Воеводкина Настя.

Ответ:

1)x^2 - 4x + 19      2)b^12

Объяснение:

1)(х+1)(х-1)-(х+5)(х-5)+(х+1)(х-5) 2)81а^8-(3a^2-b^3)

x^2 -1-(x^2 - 25) + x^2 - 5x + x - 5

x^2 - 1 - x^2 + 25 x^2 - 5x + x - 5

19 + x^2 - 4x

x^2 - 4x + 19

2)81a^8 - (9a^4 - b^6) (9a^4 + b^6)

81a^8 - (91a^8 - b^12)

81a^8 - 81a^8 + b^12

b^12

Отвечает Тишик Артем.

Ответ:

(x  + 1)(x - 1) - (x + 5)(x - 5) + (x + 1)(x - 5) =  \\  ({x}^{2}  - 1) - ( {x}^{2}  - 25) + ( {x}^{2}  - 5x + x - 5) =  \\ 24 +  {x}^{2}  - 4x - 5 =  \\  {x}^{2}  - 4x + 19

Объяснение:

81 {a}^{8}  - (3 {a}^{2}  -  {b}^{3} )(9 {a}^{4}  +  {b}^{6} )(3 {a}^{2}  +  {b}^{3} ) =  \\ 81 {a}^{8}  - (9 {a}^{4}  -  {b}^{6} )(9 {a}^{4}  +  {b}^{6} ) =  \\ 81 {a}^{8}  - 81 {a}^{8}   +  {b}^{12}  =  {b}^{12}