Половину товара продали с 10% выгодой, а половину другой половины с 20% выгодой. С какой выгодой

продали оставшуюся четверть товара, если общая выгода от продажи всего товара была больше 12%

Ответы на вопрос

Отвечает Насибова Карина.

Ответ:

пусть цена всего товара без выручки 4 ед.

тогда цена первой половины с выручкой равна

2×1.1=2.2

второй половины половины равна

1×1.2=1.2

оставшейся четверти

1×x= x

цена всего товара с выручкой равна 4×1.12=4.48. составим уравнение

2.2+1.2+x=4.48

3.4+x=4.48

x=1.08

т.к. выручка всего товара была больше 12%, то выручка за оставшуюся четверть товара больше 8%