Помогите срочно :) Поле частично засадили кукурузой, овсом и пшеном. Если оставшуюся часть

полностью засадить пшеном, то пшено будет занимать половину всего поля, а если оставшуюся часть поровну поделить между овсом и кукурузой, то овёс будет занимать половину всего поля. Во сколько раз увеличится количество кукурузы, если оставшуюся часть полностью засадить кукурузой?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Илюха.

Введем обозначения:

k - площадь, занятая кукурузой

a - площадь, занятая овсом

p - площадь, занятая пшеном

x - свободная площадь

S - площадь всего поля

По условию, если свободную часть поля полностью засадить пшеном, то пшено будет занимать половину всего поля. Но тогда и кукуруза вместе с овсом будут тоже занимать половину поля. Получаем равенства:

p+x=\dfrac{S}{2} (1)

k+a=\dfrac{S}{2} (2)

По условию, если свободную часть поля поровну поделить между овсом и кукурузой, то овёс будет занимать половину всего поля. Но тогда и кукуруза вместе с пшеном будет занимать половину поля. Получаем равенства:

a+\dfrac{x}{2} =\dfrac{S}{2} (3)

k+\dfrac{x}{2} +p=\dfrac{S}{2} (4)

Составим выражение, которое будет отвечать на вопрос задачи. Если свободную часть поля отдать под кукурузу, то она будет занимать площадь k+x, хотя до этого она занимала площадь k. Соответственно, площадь увеличилась в \dfrac{k+x}{k} раз.

Значит, нужно найти связь между k и x.

Заметим, что правые части уравнений (1)-(4) равны. Удобно приравнять левые части (2) и (3) уравнения, так как в них кроме переменных k и x встречается только переменная a, причем в одинаковом выражении, которое впоследствии взаимно уничтожится:

k+a=a+\dfrac{x}{2}

k=\dfrac{x}{2}

x=2k

Подставим в искомое выражение:

\dfrac{k+x}{k}=\dfrac{k+2k}{k}=\dfrac{3k}{k}=3

Ответ: в 3 раза