Не делая графика, найти координаты точек пересечения графиков - y=x^2+4 и x+y=6


Ответы на вопрос

Отвечает Chemeris Oleg.

Ответ:

Точки с координатами (-2;8) и (1;5)

Объяснение:

Первая функция

у= х²+4 (1)

Выразим у во второй функции:

х+у = 6 <=> у = 6-х (2)

Точка пересечения - точка, с некими координатами (х0;у0), которые принадлежат обоим графикам функций.

То есть нам надо найти такие х и у, для которых верно равенство 1 и 2.

Приравняем у в (1) и (2) функциях. Получим:

у = х²+4 = 6-х

Или

 {x}^{2}  + 4 = 6 - x \\  {x}^{2}   + 4 - (6 - x) = 0 \\  {x}^{2}  + x - 2 = 0 \\ po \: te oreme \: vietta \\ (x + 2)(x - 1) = 0 \\ x_{1} =  - 2 \\ x_{2} = 1

Найдем у для х=(-2) и х=1

Для этого подставим значение х в любую из 2х функций

При х = (-2)

у(-2) = 6-(-2) = 6+2 = 8

Следовательно одна из искомых точек имеет координаты:

(-2;8)

При х=1

у(1) = 6-1 = 5

Следовательно вьорая искомая точек имеет координаты:

(1;5)

Ответ: (-2;8) и (1;5)