Чи можна подати число √2+1 у вигляді арифметичного квадратного кореня з якогось раціонального

числа? Очень срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Иван.

Допустим, что число \sqrt2+1 - результат извлечения квадратного корня из некоторого рационального числа - обозначим его буквой x

Тогда можем записать:

\sqrt x=\sqrt2+1

Если данное уравнение имеет рациональное решение, то число \sqrt2+1 таки можно представить в виде корня из рационального числа.

Обе части возведем в квадрат (учтем, что x > 0. Очевидно, что x\neq 0.

Имеем: x=(\sqrt2+1)^2

Правую часть распишем как квадрат суммы:

x=(\sqrt2)^2+2\sqrt2+1;\\\\x=2+1+2\sqrt2\\\\x=3+2\sqrt2

Однако полученное числа не является рациональным. Значит, ответ - нет.