Разложить на множители 1)-x³+1/y³ 2)x³y³-1 3)-1/8-a³​


Ответы на вопрос

Отвечает Морев Дмитрий.

1)

 -  {x}^{3}  +  \frac{1}{ {y}^{3} }  =  - ( {x}^{3}  -  \frac{1}{{y}^{3} })  =  - (x -  \frac{1}{y} )( {x}^{2}  +  \frac{x}{y}  +  \frac{1}{ {y}^{2} } )

2)

 {x}^{3}  {y}^{3}  -  {1}^{3}  = (xy - 1)( {(xy)}^{2}   + xy \times 1 +  {1}^{2} ) = (xy - 1)( {x}^{2}  {y}^{2}  + xy + 1)

3)

 -  \frac{1}{8}  -  {a}^{3}  =  \frac{1}{8} ( - 1 - 8 {a}^{3} ) =  \frac{1}{8} ( - (1 + 8 {a}^{3} )) =  \frac{1}{8} ( - (1 + 2a)(1 - 2a + 4 {a}^{2} ))  =  -  \frac{1}{8} (1 + 2a)(1 - 2a + 4 {a}^{2} )