8/x-3 - 10/x =2 помогите с уровнением плиз


Ответы на вопрос

Отвечает Аспедников Макс.

Ответ:

-3; 5

Объяснение:

1) Найти ОДЗ (отдельно выписывай):

x  = 3\\ x = 0

равно зачеркните

2)(возвращаемся в уравнение) Перенести константу в левую часть равенства:

 \frac{8}{x - 3}  -  \frac{10}{x}  - 2 = 0

3) Запишите все числители над наименьшим общим знаменателем:

 \frac{8x - 10(x - 3) - 2x(x - 3)}{x(x - 3)}  = 0

4) Раскрыть модуль:

 \frac{8x - 10x + 30 - 2 {x}^{2} + 6x }{x(x + 3)}

5) Привести подобные члены:

 \frac{4x + 30 - 2 {x}^{2} }{x(x + 3)}  = 0

6) Приравнять числители к 0:

4x + 30 - 2 {x}^{2}  = 0

7) Поменять порядок слагаемых или множителей:

 - 2 {x}^{2}  + 4x + 30 = 0

8) Разделить обе части уравнения на -2:

 {x}^{2}  - 2x - 15 = 0

9) Запишите в виде разности:

 {x}^{2}  + 3x - 5x - 15 = 0

10) Разложить выражение на множители:

x(x +  3) - 5(x + 3) = 0

11) Разложить выражение на множители:

(x + 3)(x - 5) = 0

12) Рассмотреть все возможные варианты:

x + 3 = 0 \\ x - 5 = 0

13) Решить уравнения:

x =  - 3 \\ x = 5

14) Проверить принадлежит ли решение ОДЗ: принадлежит, значит -3 и 5 являются решением уравнения.