Длина прямоугольника на 5см больше ширины и на 5дм меньше периметра прямоугольника. Чему равна

длина прямоугольника?(а дм)​

Ответы на вопрос

Отвечает Gerasimchik Pavel.

Ответ:

а = 2 дм

Объяснение:

а  (см) - длина прямоугольника

а - 5 (см) - ширина прямоугольника

2(а + а - 5) = 4а - 10 (см)- периметр прямоугольника

5дм = 50см

4а - 10  - а = 50 (см)

3а - 10 = 50

3а = 60

а = 20 (см) = 2 дм