Решите уравнение 32/30+x+56/30-x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Деркач Альберт.

Ответ:

x_{1} =-10\\x_{2} =2

Объяснение:

\frac{32}{30+x} +\frac{56}{30-x} =3

32*(30*х)+56*(30+х)=3*(30+х)*(30-х)

960-32х+1680+56х=2700-90х+90х-3x^{2}

3x^{2} +24x-60=0

x^{2} +8x-20=0

x_{1} +x_{2} =-8\\x_{1} *x_{2} =-20

x_{1} =-10\\x_{2} =2