При якому значенні y значення виразів y2+1,y2+y і 8y-10 будуть послідовними членами арифметичної

прогресії? Знаййдіть члени цієї прогресії.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузина Вероника.

Ответ:

a1=10 a2=12 a3=14

Объяснение:

Сначала найти d(разницу)

d=a2-a1 d=a3-a2

y2+y-(y2+1)=8y-10-(y2+y) раскрыть скобки

y2+y-y2-1=8y-10-y2-y сократить

y-1=7y-10-y2 перенести через равно с противоположным знаком

y2-7y+10+y-1=0 сократить

y2-6y+9=0 найти у через дискриминант или теорема Виета

у1+у2=-(-6)

у1*у2=9

у1=3 у2=3

Потом просто в условие подставить 3 и получится 10, 12, 14