За правильный ответ 29 балов даю!Яка з пар чисел є розв'язком системи рівнянь {х²+у²=10; {у-2х=5?​


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатин Илья.

\displaystyle \left \{ {{x^2+y^2=10} \atop {y-2x=5}} \right.\\\\\left \{ {{x^2+(2x+5)^2=10} \atop {y=2x+5}} \right.\\\\x^2+4x^2+20x+25=10\\\\5x^2+20x+15=0\\\\5(x^2+4x+3)=0\\\\D=16-12=4\\\\x_1=-3; x_2=-1\\\\y_1=-1; y_2=3