Укажите ординату точки пересечения прямых 5у – х = 6 и 3х – 7у = 6 В поле «Ответ» необходимо

вписать значение в виде числа, без единиц измерения, градусов и тому подобное. Если ответ необходимо записать в виде десятичной дроби, то целую и дробную часть необходимо отделять запятой. Например: 15,5. Если в ответе получено отрицательное число, то в поле «Ответ» следует поставить «-», а после него, без пробелов, полученное значение. Например: -15.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленкевич Никита.

Ответ:

5у – х = 6

3х – 7у = 6      Уравнения линейной функции, прямые линии.

Ордината - это значение у.

Выразим х через у:

-х = 6 - 5у

х = 5у - 6 - первое уравнение

3х = 6 + 7у

х = (6 + 7у)/3 - второе уравнение

Так как левые части уравнений равны, можно приравнять и правые:

5у - 6 = (6 + 7у)/3, избавляемся от дробного выражения, общий знаменатель 3:

3(5у - 6) = 6 + 7у

15у - 18 = 6 + 7у

15у - 7у = 6 + 18

8у = 24

у = 3 - ордината точки пересечения заданных прямых.