Знайти кутовий коефіцієнт дотичної до графіка функції f(x) = 6 tg x - 3 ctg x у точці з абсцисою х0

= π ⁄ 3

Ответы на вопрос

Отвечает Мацьків Наталя.

Ответ:

28

Объяснение:

Угловой коэффициент касательной равен производной функции в этой точке.

1. Найдем производную функции.f^{'}(x) = (6tgx - 3 ctgx)^{'} = (6tg x)^{'} - (3tg x)^{'} = 6* \frac{1}{cos^{2}x }  - 3* (-\frac{1}{sin^{2}x } ) =\\\\= \frac{6}{cos^{2}x }  + \frac{3}{sin^{2}x }

2. Подставим значение абсциссы в полученную производную функции:

f^{'} (\frac{\pi }{3} ) = \frac{6}{cos^{2}\frac{\pi }{3}  }  + \frac{3}{sin^{2} \frac{\pi }{3} } = \frac{6}{(\frac{1}{2} )^{2}  }  + \frac{3}{(\frac{\sqrt{3} }{2} )^{2}  } = \\\\= \frac{6}{\frac{1}{4}  }  + \frac{3}{\frac{3}{4} } = 6*\frac{4}{1}  + 3*\frac{4}{3}  = 24 + 4 = 28