У першому ящику в 3 рази більше яблук, ніж у другому. Скільки яблук у першому ящику, якщо в ньому

на 40 яблук більше, ніж у другому? Розв’язати задачу за допомогою рівняння​

Ответы на вопрос

Отвечает Мера Матвей.

Пусть х яблок во втором ящике, тогда 3х яблок в первом ящике. В первом ящике на 40 яблок больше, чем во втором. Уравнение:

3х - х = 40

2х = 40

х = 40 : 2

х = 20 (ябл.) - во втором ящике

3х = 3 · 20 = 60 (ябл.) - в первом ящике

Вiдповiдь: 60 яблук у першому ящику.