«Теплоход проходит расстояние между двумя пристанями по течению реки за 4 ч., а против течения — за

4,9 ч. Собственная скорость теплохода — b км/ч, а скорость течения реки — n км/ч». a) Определи скорость теплохода по течению реки и против течения реки. b) Определи расстояние, которое теплоход проплыл по течению реки. с) Определи расстояние, которое теплоход проплыл против течения реки. d) Сравни расстояние, пройденное теплоходом по течению реки и против течения реки. Результат сравнения запиши в виде математической модели.

Ответы на вопрос

Отвечает Ощепков Никита.

Время, которое потрачено для прохождения расстояния между пристанями по течению, = 4 часа.

Время, которое потрачено для прохождения расстояния между пристанями против течения, = 4,9 часа.

Собственная скорость теплохода  = b км/ч .

Скорость течения реки = n км/ч .

а) Скорость теплохода по течению реки = (b+n) км/ч .

  Скорость теплохода против течения реки. = (b-n) км/ч .

b)    S=Vt\; \; ,\; \; S_1=4(b+n)  км .

c)    S_2=4,9\, (b-n)  км .

d)  Расстояние между пристанями неизменно, поэтому

   \underline {\; S_1=S_2\; \; \Rightarrow \; \; 4\, (b+n)=4,9\, (b-n)\; }

Из полученного равенства можно найти, во сколько раз скорость теплохода больше скорости течения  ( в   9\frac{8}{9}  раза)

4b+4n=4,9b-4,9n\; ,\\\\0,9b=8,9n\; \; ,\\\\\frac{b}{n}=\frac{89}{9} \; \; \to \; \; \frac{b}{n}=9\frac{8}{9}