Из города в село выехал автомобиль со скоростью 60 километров в час Через 10 минут вслед за ним из

города выехал другой автомобиль со скоростью 80 километров в час который обогнал первый автомобиль и прибыл в село на 20 минут раньше его.Чему равно расстояние от города до села?

Ответы на вопрос

Отвечает Мухутдинов Уел.

Ответ:

120 километров

Объяснение:

Пусть первый автомобиль ехал x часов

Так как второй автомобиль выехал на 10 минут позже и приехал на 20 минут раньше, то он был в пути на 30 минут меньше (или на 0,5 часа меньше.

Значит, второй автомобиль был в пути x - 0,5 часов

Первый автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч и затратил на путь x часов. Значит, весь путь равен 60 * x километров

Второй автомобиль ехал со скоростью 80 км/ч и затратил на путь x - 0,5 часов. Значит весь путь равен 80 * (x - 0,5) км

Так как это один и тот же путь, то можно приравнять значения. 60 * x = 80 * (x - 0,5)

Раскроем скобки. 60x = 80x - 40

Тогда 80x - 60x = 40

20x =40

x = 2

Так как нам нужно найти весь путь, поставим значение x в любую из формул:

1) 60x = 60 * 2 = 120 км

2) 80 * (x - 0,5) = 80 * (2 - 0,5) = 80 * 1,5 = 120 км