Из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 75 км/ч. Спустя полчаса вслед за ним из пункта А

выехал автомобиль со скоростью 90 км/ч, который обогнал автобус и прибыл из пункта В на 20 минут раньше его. Чему равно расстояние от А до В?

Ответы на вопрос

Отвечает Киловатый Григорий.
Автобус успел проехать полчаса это 30мин=0.5часа
найдём расстояние которое он успел проехать
75*0.5=37.5км
пусть х искомое расстояние
автобусу осталось проехать х-37.5
тогда (х-37.5)/75 время за которое проеде автобус из А в Б
а автомобиль проедет х/90 и 20 минут будет ждать' поэтому
20минут это 1/3часа
(х-37.5)/75=х/90+1/3
(х-37.5)/75-х/90=1/3
(90х-3375-75х)/6750=1/3
15х-3375=2250
15х=5625
х=375км
ответ 375 км