Из пункта А в пункт В выехал автобус со скоростью 45 км/ч. Спустя час вслед за ним из пункта А

выехал автомобиль со скоростью 60 км/ч, который обогнал автобус и прибыл в В на 30 минут раньше. Чему равно расстаяние от А до В ?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисеня Ваня.
 расстояние от А до В=х км.
время автомобиля х/60 час
время автобуса х/45 час.
Но автомобиль приехал на 30минут раньше
 А автобус был в пути на 1 час 30 мин больше
. х/45 - х/60 = 1цел1/2
х/45 - х/60 = 3/2
4х - 3х = 540/2
х = 270 (км)