Решить неравенства: 1) (4-х)(х+2)(х-3) > 0; 2) (x²+4)(х-8)(4+х) < 0; 3)

(9x²-4)(9-x²)(7x²+2) > 0

Ответы на вопрос

Отвечает Дорош Алевтина.

Ответ:

1)х∈(-2, 3)∪(4, +∞)

2)х∈(-4, 8)

3)х∈(-3, -2/3)∪(2/3, 3)

Объяснение:

1) (4-х)(х+2)(х-3) > 0;

х+2=0

х₁= -2

х-3=0

х₂=3

4-х=0

-х= -4

х₃=4

Отмечаем найденные точки на числовой оси и определяем знаки на каждом интервале.

Решения неравенства: х∈(-2, 3)∪(4, +∞), то есть, находятся на отрезке от -2 до 3 и на отрезке от 4 до + бесконечности.    

2) (x²+4)(х-8)(4+х) < 0;

а)4+х=0

х₁= -4

б)х-8=0

х₂=8

в)х²+4=0

х²= -4, корней нет, НО:

так как а (коэффициент при х) =1, то есть, >0, то х²+4 > 0 при любых значениях х.

Отмечаем найденные точки на числовой оси и определяем знаки на каждом интервале.

Решения неравенства: х∈(-4, 8), то есть, находятся на отрезке от -4 до 8.

3) (9x²-4)(9-x²)(7x²+2) > 0

а)9x²-4=0

9х²=4

х²=4/9

х₁,₂=±√4/9=±2/3

б)9-х²=0

-х²= -9

х²=9

х₁,₂=±√9=±3

в)7x²+2=0

7х²= -2

х²= -2/7  корней нет, НО:

так как а (коэффициент при х) =7, то есть, >0, то 7х²+2 > 0 при любых значениях х.

Расположим значения х по возрастающей, отметим найденные точки на числовой оси и определим знаки на каждом интервале:

х₁= -3         х₂= -2/3         х₃=2/3          х₄=3

Решения неравенства х∈(-3, -2/3)∪(2/3, 3), то есть, находятся на отрезке от -3 до -2/3 и на отрезке от 2/3 до 3,