Решите систему методом сложения -5x+7y=2 8x+7y=15


Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Саша.

-5x+7y=2 | ×(-1)

8x+7y=15

13х = 13

х = 1

8×1 +7у = 15

7у = 15 -8

7у = 7

у = 1

Ответ: (1;1).

Отвечает Лучко Софія.

Ответ:

y=1;x=1

Объяснение:

Решение методом сложения.

{ − 5 x+ 7 y = 2

8 x + 7 y = 15

Вычитаем уравнения:

− { − 5 x + 7 y = 2

8 x + 7 y = 15  

( − 5 x +7 y) − ( 8 x + 7 y ) = 2 − 15

− 13 x = − 13

x = 1

Подставиим найденную переменную в первое уравнение:

5 ( 1 ) + 7 y = 2

y = 1