Пристани а и в расстояние между которыми равно 120 км, расположены на реке,скорость течения которой

на этом участке равна 5км/ч. Катер проходит от А до В и обратно без остановок со средней скоростью 24км/ч. Найдите собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Куксюк Давид.

Средняя скорость выражается формулой

ср скорость=весь путь\всё время

24=240(так как туда и обратно)\x            x-в данном случае все время

x=240\24

x=10 часов

Теперь составим тождество где х скорость катера

120\(х+5)+120\(х-5)=10

(120х-600+120х+600)\х^2+25=10

240х\х^2+25=10

24х\х^2+25=1

24х=х^2+25

х^2-24х+25=0

D1=b\2+ac=144+25=169

x=12+-13

x=-1 b х=25

Ответ 25 км\ч