СРООООООООЧНООООООО Дана арифметическая прогрессия: −3; −1; 1... Найди сумму её первых восьми

членов.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Вика.

Ответ:

Ответ: -80

Объяснение:

Формула суммы первых n членов прогрессии:

Sn= (a1+an)/2 *n

Формула an члена прогрессии:

an= a1+d(n-1)

Для нахождения разности, ту бишь d, нужно вычесть из следующего члена прогрессии предыдущий.

Пример:

1-(-1)= -2

Теперь нужно найти 8-ой член прогрессии:

a8= -3+(-2)(8-1) = -17

Подставляем все в первую формулу:

S8= (-3+(-17))/2 *8 = -80