СРОЧНО!!! ПЛИЗЗЗ!! ПОМОГИТЕ Выясните будет ли простым числом значение выражения (a+9)^2-16 при

а=512

Ответы на вопрос

Отвечает Глазьева Лариса.

(a+9)^2-16=(a+9)^2-4^2=(a+9-4)(a+9+4)=(a+5)(a+13)\\(512+5)(512+13)=517 \cdot 525

Сразу видно, что число 525 не является простым, а значит, значение нашего выражения не будет простым числом.