Обчисли найменше значення лінійної функції y=−3/4x на відрізку [-4;4], не виконуючи побудови

ДОПОМОЖІТЬ!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сеит Элиф.

Ответ:

Найдем производную и её экстремумы

y'=3/4x^2

3/4x^2≠0

Найдем значение функции на краях отрезка

y(-4)=\frac{3}{16}

y'(4)=-\frac{3}{16}

⇒xmin=4