Даю 100 баллов Решите алгебраическим способом Нурбек на 75% имеющихся у него денег купил тетради,

на 47 оставшихся после покупки тетради денег он купил пенал, а остальные 30 сомов потратил на мороженое. Сколько денег было у Нурбека?

Ответы на вопрос

Отвечает Авсюкевич Аким.

Ответ:   280 сомов .

Объяснение:

Количество денег = х сомов.

На тетради потрачено 0,75х сомов.

Осталось х-0,75х=0,25х сомов.

Пенал стоил 4/7 от оставшихся денег, то есть  (4/7)*0,25*х=(1/7)*х сомов

Осталось денег после покупки пенала и тетрадей  

       х-(1/7)*х-0,75х=(3/28)*х   (  или   0,25х-(1/7)х=(3/28)*х )  сомов

Причём, на мороженое потрачен остаток в 30 сомов, что равно

(3/28)*х=30  ,  х=30:(3/28)=280  сомов

Отвечает Пиунов Егор.

пусть у Нурбека было х сомов. 0.75х потратил на тетради, 47 сомов отдал за пенал. и осталось 30 сомов.

составим уравнение, соберя деньги все в кучу.)

0.75х+47+30=х

0.25х=77

х=77*4=308

У него было 308 сомов.

Теперь читаем условие по - другому, с учетом комментария.

75%- это 3/4, всего было денег х, после покупки тетрадей у него осталось х-(3/4)х=(1/4)х, 4/7 от остатка это 4/7*((1/4)х)=х/7

всего денег х, это составило (3/4)х+х/7+30=х

х-(25/28)х=30;

3х/28=30; х=10*280

Значит, у мальчика было 280 сомов.